Skip to main content
    Zum Hauptinhalt springenZur Navigation springenZur Fußzeile springen
    Automatisierung

    Eval Framework

    Auch bekannt als:
    LLM Evaluation Framework
    AI Testing Framework
    Evaluierungsframework
    Promptfoo
    Aktualisiert: 8.2.2026

    Systematisches Framework zur Bewertung von LLM-Outputs anhand definierter Kriterien wie Korrektheit, Relevanz, Sicherheit und Stil.

    Kurz erklärt

    Eval Frameworks automatisieren LLM-Qualitätssicherung – für konsistente Outputs, Regressions-Tests und Modell-Vergleiche.

    Erklärung

    Eval Frameworks automatisieren Qualitätssicherung für AI-Anwendungen. Methoden: Golden Dataset-Vergleich, LLM-as-Judge (AI bewertet AI), Semantic Similarity. Tools: Promptfoo, Braintrust, RAGAS für RAG-Systeme. Ermöglichen CI/CD für Prompts und Modelle.

    Relevanz für Marketing

    Unverzichtbar für iterative Prompt-Entwicklung. Verhindert Regressionen. Objektive Basis für Modell-Vergleiche.

    Beispiel

    Content-Team definiert Eval-Suite: Prüft ob generierte Texte Brand-Voice treffen, keine Halluzinationen enthalten, CTAs inkludieren.

    Häufige Fallstricke

    LLM-as-Judge kann eigene Biases haben. Test-Sets veralten. Metriken korrelieren nicht immer mit User-Zufriedenheit.

    Entstehung & Geschichte

    Entstanden 2023 als Antwort auf nicht-deterministische LLM-Outputs. Promptfoo, Braintrust und RAGAS wurden zu führenden Open-Source-Tools.

    Abgrenzung & Vergleiche

    Eval Framework vs. Unit Tests

    Eval Frameworks bewerten semantische Ähnlichkeit und Qualität; Unit Tests prüfen exakte, deterministische Outputs.

    Eval Framework vs. A/B Testing

    Eval Frameworks testen vor Deployment auf Qualität; A/B Tests messen User-Reaktionen in Produktion.

    Anwendungsfälle im Marketing

    1

    Ops-Teams orchestrieren mit Eval Framework repetitive Workflows zwischen CRM, CMS, Ad-Plattformen und Analytics.

    2

    Marketing-Operations nutzen Eval Framework, um Kampagnen-Launches, QA und Reporting in standardisierten Playbooks abzubilden.

    3

    Customer-Service-Abteilungen verbinden Eval Framework mit Help-Desk-Systemen, um Routine-Anfragen ohne menschlichen Touchpoint zu lösen.

    4

    Sales-Teams setzen Eval Framework für Lead-Routing, Anreicherung und Outbound-Sequenzen ein.

    5

    Content-Teams automatisieren mit Eval Framework Publishing-Pipelines, Cross-Posting und Lokalisierung in mehrere Sprachen.

    6

    Compliance-Teams überwachen mit Eval Framework laufende Prozesse, um Abweichungen früh zu erkennen und Audit-Trails sauber zu halten.

    Häufige Fragen

    Was ist Eval Framework?

    Systematisches Framework zur Bewertung von LLM-Outputs anhand definierter Kriterien wie Korrektheit, Relevanz, Sicherheit und Stil. Im Kontext von Automatisierung bezeichnet Eval Framework einen etablierten Ansatz, der von KI-Marketing-Teams in DACH zunehmend operativ genutzt wird, um Effizienz und Qualität messbar zu steigern.

    Warum ist Eval Framework für Marketing-Teams 2026 relevant?

    Unverzichtbar für iterative Prompt-Entwicklung. Verhindert Regressionen. Objektive Basis für Modell-Vergleiche. Unternehmen, die Eval Framework strukturiert einführen, berichten typischerweise von 20–40 % Effizienzgewinn in den ersten 6 Monaten.

    Wie führe ich Eval Framework im Unternehmen ein?

    Eine pragmatische Einführung von Eval Framework beginnt mit einem klar abgegrenzten Pilot-Use-Case, klaren KPIs (z. B. Zeit-, Kosten- oder Conversion-Effekt), einem cross-funktionalen Team aus Marketing, Daten und IT sowie einer Governance-Grundlage gemäß EU AI Act und DSGVO. Nach 6–8 Wochen folgt die Skalierung auf weitere Use Cases.

    Welche Risiken und Fallstricke gibt es bei Eval Framework?

    Typische Fallstricke bei Eval Framework sind unklare Zielbilder, fehlende Daten-Qualität, mangelnde Akzeptanz im Team sowie zu späte Einbindung von Datenschutz und Compliance. Diese Risiken lassen sich mit einem strukturierten Readiness-Check, klaren Verantwortlichkeiten und einer realistischen Roadmap deutlich reduzieren.

    Verwandte Services

    Verwandte Begriffe

    👋Fragen? Chatte mit uns!